[МАГОНОВА Елена Геннадьевна]
врач-психотерапевт сексолог

«Депрессия, ее психологические причины и как с ней справляться»

«Депрессия подобна даме в черном. Если она появляется, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она собирается сказать»

(Карл Густав Юнг).

«Но выслушав, и сделав выводы из того, что она рассказала, нужно все-таки вежливо и настойчиво с ней попрощаться»

(Неизвестный философ).

Вначале несколько слов о том, что такое депрессия. Есть два принципиально разных депрессивных состояния: первое – это депрессивная реакция в ответ различные жизненные события, несущие в себе для человека смысл утраты чего-либо или кого-либо значимых (потеря работы, материального благополучия, самоуважения, дальнейшей цели в жизни или разлука, смерть близкого человека); второе – это депрессия,  как заболевание.
В случае депрессивной реакции человек не может адаптироваться к изменившимся для него условиям; мысли, воспоминания и чувства постоянно относят его к переживаниям «там и тогда», «когда мне там было хорошо», человек испытывает сожаления об утраченном.   Здесь уместно привести крылатую фразу философа Эпиктета - «людей расстраивают не сами вещи и события, а их оценка и интерпретация этих вещей и событий». Зачастую депрессивное состояние может быть связано с переживаемыми чувствами вины или подавленной агрессии, которые нередко остаются неосознанными человеком и подтачивают его жизненные силы. Поэтому, если Вы заметили, что какая-то проблема уже длительное время не идет у Вас из головы, отравляет жизнь, поглощает настроение и энергию, а Ваших самостоятельных усилий не достаточно, чтобы с этим справиться, тогда Вам необходимо обратиться к психотерапевту или  психологу.  На консультациях со специалистом Вам помогут проанализировать и осознать истинные причины этого депрессивного состояния, изменить восприятие травмирующего события, сформировать более эмоционально благоприятное отношения к себе и ситуации, выработать и реализовать новую адаптивную форму поведения.

Пример из собственной практики: мужчина (33 года) обратился к психотерапевту по поводу: плохого настроения – «жизнь перестала радовать», апатии, нарушения сна. Связывает свое состояние со сменой работы и разрывом отношений с девушкой. Отмечает, что в голове постоянно «крутятся» мысли о том, что он неудачник, что в новой работе не сможет справиться с заданиями руководства, сделает серьезную ошибку, а также мысли о том, что был недостаточно внимателен к бывшей девушке, из-за чего они и расстались. С помощью курса психотерапевтических занятий, обратившийся за помощью мужчина, стал чувствовать себя уверенно в ситуациях, связанных с работой, наметилась перспектива карьерного роста, у него возникли отношения с другой девушкой; в итоге – повысилось настроение, восстановился сон, появились планы на будущее, вернулся к хобби (плаванье), как сказал клиент – «в жизнь снова вернулась радость».

Бывает так, что депрессивное состояние сохраняется на протяжении  не менее 2-4-х недель,  и для него характерны постоянные проявления: сниженное, подавленное (возможно тревожное или злое) настроение, утрата удовольствия от интересов и занятий, которые увлекали и радовали раньше, повышенная утомляемость (не соответствующая реальной нагрузке), трудности концентрации внимания, нарушение сна и аппетита, сниженная самооценка, мрачное видение будущего и, что самое опасное суицидальные мысли. В этом случае, рекомендуют начинать лечение антидепрессантами. Если лечиться под контролем психиатра/психотерапевта, то антидепрессанты подбираются с минимумом побочных эффектов, к ним не возникает привыкания. По необходимости могут быть присоединены психотерапевтические сеансы. Улучшение самочувствия наступает обычно  в пределах месяца от начала лечения, но курс лечения должен быть продолжительным и составлять порядка 6 месяцев и более с целью предупреждения рецидивов депрессии.

Магонова Елена Геннадьевна, врач-психотерапевт, к.м.н.

 

«Что такое панические атаки и как с ними справиться?»

Внезапно, застигнув врасплох, у человека развивается очень плохое физическое самочувствие – учащается сердцебиение, «сердце замирает», не хватает воздуха, кружится голова, резкая слабость, дрожь в теле, приливы жара или ознобы, потливость, позывы к мочеиспусканию. Такое состояние вызывает страх за свое здоровье, страх смерти – «а вдруг у меня остановится сердце или я задохнусь или упаду в обморок». Человек начинает «прислушиваться» к своему самочувствию, боится повторения таких состояний. Эти «приступы» плохого самочувствия называются паническими атаками. Обычно подобные «приступы» развиваются в общественном транспорте, в местах большого скопления людей, на улице, а в некоторых случаях, когда человек остается один дома,  и как результат - он начинает бояться оказаться в подобных местах. Это заставляет человека избегать этих ситуаций, искать помощи у других людей, когда он не может оставаться один дома или передвигаться самостоятельно по улице, в транспорте, в итоге формируется страх, называемый агорафобия. Чтобы найти причины таких «приступов», человек обращается в медицинские учреждения – «вдруг у меня проблемы с сердцем или сосудами», но пройдя обследования у терапевтов, неврологов, кардиологов, выясняется, что он практически здоров или страдает вегетативно-сосудистой дистонией. Лечение, рекомендованное врачами, не приносит существенного улучшения, и как последний вариант, пациенту предлагают обратиться к психотерапевту. На консультации у врача-психотерапевта, как правило, выясняется, что возникновению панических атак предшествовали остро или хронически воздействующие стрессовые события, депрессивные состояния.

Почему же тело вдруг начинает проявлять себя подобно сошедшему с ума, разбушевавшейся стихии? Дело в том, что постоянные переживания о возникшей стрессовой ситуации, тревожное состояние приводят к активации подкорковых структур головного мозга – центров вегетативной нервной системы, и нервные клетки последних посылают активирующие сигналы к периферической вегетативной системе, которая весьма широко представлена во внутренних органах и тканях организма, поэтому человек начинает ощущать «кучу» физических симптомов, вызывающих у него тревогу за свое здоровье. Но здесь необходимо учесть, что все эти изменения в работе организма имеют функциональный, а не органический характер и проходят без каких-либо последствий для здоровья при надлежащем лечении. Как же помочь человеку справиться с этой проблемой? Обычно применяется комбинация лекарственного лечения (антидепрессанты, противотревожные средства, вегетостабилизирующие препараты) и психотерапевтических занятий. Психотерапевтические занятия направлены на понимание, что из себя представляют эти «приступы», их психологические причины, с помощью психотерапевтических техник прорабатываются чувство страха за свое здоровье, страх смерти. Курс лечения длится обычно нескольких месяцев. Если человек хочет справиться с этой проблемой и обращается за помощью к врачу-психотерапевту, тогда лечение панических атак имеет хороший результат – проходят «приступы», восстанавливается уверенность в самостоятельном передвижении в транспорте, проходит боязнь оставаться одному дома, человек вновь начинает жить полноценной жизнью.

Пример из практики: на прием обратилась женщина (40 лет) с жалобами на приступы учащенного сердцебиения, нехватки воздуха, потливости, головокружения, сопровождающиеся страхом смерти сердечного приступа. Такие состояния она отмечала порядка одного месяца, с периодичностью 2-4 раза в неделю. Прием успокаивающих лекарственных препаратов не облегчал состояние. Женщина прошла обследование у кардиолога, невролога, эндокринолога – без патологии. В ходе психотерапевтической консультации выяснилось, что муж клиентки злоупотребляет алкоголем, недостаточно уделяет времени ей и детям, на просьбы жены прекратить принимать алкоголь никак не реагирует. Кроме того, у нее есть следующие убеждения – «так как дети маленькие, я понимаю, что без помощи мужа, хоть какой-нибудь, я одна не справлюсь, поэтому у меня нет другого выхода, как только это терпеть», из-за чего возникло ощущение безысходности. Клиентке был рекомендован курс лекарственного лечения и психотерапевтические занятия. На психотерапевтических сессиях  была дана информация о том, что такое панические атаки, осознана их взаимосвязь с длительно существующей психотравмирующей ситуацией в семье (алкоголизация мужа), клиентка смогла развить уверенность в своих силах, что она справится с возможными трудностями, даже в случае развода, она выразила однозначно свою позицию в отношениях с мужем – «если ты не будешь решать проблему с алкоголем, то я с тобой развожусь». Муж согласился обратиться за помощью к специалисту (наркологу), не пьет в течение продолжительного времени, стал больше уделять времени семье. Панические атаки пациентки прекратились к моменту принятия ей решения, что пьянство мужа она больше не намерена терпеть и готова на решительные шаги, если он не захочет меняться.

Магонова Елена Геннадьевна, врач-психотерапевт, к.м.н.

 

Если в семье проблемы, как найти выход?

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

(Л.Н. Толстой)

Сразу хочется оговориться, что периодически непонимание, напряженность, конфликтные ситуации возникают в любой семье, и не бывает абсолютной гармонии в семейных отношениях. Но, если Вы понимаете, что конфликт в семье затянулся, испробованы разные варианты, чтобы наладить отношения и не находите выход, то тогда, безусловно, стоит обратиться за помощью к специалистам – психотерапевту или психологу.

Что же такое семейная психотерапия? Из большого числа вариантов, на мой взгляд, можно привести следующее определение - это переговоры членов семьи с участием и при помощи психотерапевта, являющегося переводчиком, посредником и инициатором изменений с целью улучшения семейной жизни (Э. Эйдемиллер).

Условно можно выделить три группы семейных проблем:

1. Сложности во взаимоотношениях между супругами.

Например, муж мало уделяет времени супруге и детям, предпочитая проводить время с друзьями, за компьютером, на работе. Нередко встает дилемма, если кто-то из супругов изменил, что делать - расстаться или сохранить семью? Некоторые не знают, как справиться с агрессивным поведением, ревностью, преодолеть борьбу за лидерство между супругами. Не обходится без проблем в отношениях между бывшими супругами, детьми после развода.

2. Проблемы в отношениях между родителями и детьми.

Нередко родители излишне тревожатся за ребенка, и им не удается совладать с этим беспокойством или Вы «заблудились» в собственных чувствах к ребенку, как, например, сказала одна из клиенток – «я все делаю для ребенка из чувства ответственности, но не чувствую должной любви, привязанности к ребенку». Многих родителей беспокоят непослушание детей и вопросы о том, как правильно воспитывать детей. Безусловно, актуальной, но не всегда разрешимой оказывается проблема в семье, связанная с адаптацией ребенка к учебному процессу. Практически каждая семья испытывает трудности, когда ребенок вступает в подростковый возраст. У родителей встает вопрос, как научиться давать подростку больше самостоятельности, доверяя ему. Рано или поздно семья переживает этап взросления и ухода детей из семьи, возникают переживания «пустого гнезда».

3. Проблемы во взаимоотношениях между супругами и старшими родителями.

Нередким для России является проживание нескольких поколений одной семьей, и порой у молодых супругов возникают трудности во взаимоотношениях друг с другом и/или представителями старшего поколения. Иногда это связано с тем, что территориально и /или психологически не произошло отсоединение взрослых детей от их родителей и родители продолжают воспитывать, наставлять и руководить своими выросшими детьми, вмешиваясь в их семейную жизнь и все это из благих побуждений. Но в итоге это вносит разлад в семейные отношения.

В семейной психотерапии может участвовать вся семья или один член семьи на протяжении всего курса лечения. В результате семейной психотерапии вся семья или один из ее представителей получают эмоциональную поддержку, принятие со стороны психотерапевта, новый опыт и знания о себе, своей семье, проблемной ситуации, способах ее разрешения, проявляется инициатива, сила и уверенность в решении сложных семейных ситуаций. Семейная психотерапия может быть хорошим шансом изменить семейные отношения к лучшему, учитывая, что к моменту обращения к психотерапевту или психологу семья уже задействовала все доступные для нее способы, чтобы преодолеть проблему, но не добилась желаемого облегчения. Семейная психотерапия может способствовать укреплению семейных связей, восстановлению семьи. Причем после консультаций со специалистом многие клиенты находят способы решения семейной проблемы и чувствуют в себе силы справляться со сложностями в семье в дальнейшем.

Магонова Елена Геннадьевна, врач-психотерапевт, сексолог, к.м.н.